February 26

 «" Постараюсь" говорят неудачники» - манипуляция!

Считаю, что вынесенная в заголовок фраза - чистой воды манипуляция. Лично я всегда говорю "очень постараюсь", и на то есть причины, главная из которых - "ты же обещал!". Т.е. это просто такая простейшая двухходовая манипуляция. Шах и мат для обвинения в любых взаимооношениях.

Когда я говорю "очень постараюсь", то, во-первых, я хочу подчеркнуть, что это мне будет сделать не просто. Чтобы человек понимал, что от меня потребуется заметные усилия, а не "плёвое дело". И, вероятно, как определённая манипуляция уже с моей стороны, чтобы человек не снимал с себя полностью ответственность за результат, переложив всю ответственность на меня.

Разумеется бывают случаи, когда сделать что-то просто, и я точно знаю как. Тогда да, тогда я говорю "да сделаю обязательно, не вопрос". Но когда сделать что-то от меня потребует существенных усилий, даже если я знаю как и уверен на 100%, я всё равно скажу "да, постараюсь сделать". В том числе и для того, чтобы человек понимал, что это будет не просто. И, конечно, чтобы мне было проще "оправдываться" потом, ибо разное случается.

Кроме того, и, вероятно, это существенная часть для меня, лично я еще ни разу не видел человека, который бы сказал "сделаю", и никогда бы не подвёл на 100%. Всё равно выполняют такие обещания не всегда. После чего завсегда найдутся разные уловки и откоряки для оправданий, например: "Да, сделаю, как и обещал, но не сейчас. Я же не отказываюсь!". Хотя очевидно, что обещанное требуется именно в определённый срок, а не вообще когда-нибудь. Говорится это, что характерно, без тени вины, с абсолютной уверенностью в своей правоте. Это особенно бесит. Неужели такой вариант - это "удачник"? да это врун просто-напросто и ненадёжный человек, хоть и "живущий в гармонии с собой, с полной уверенностью в собственной правоте", о чем так любят рассуждать психологи.