September 18, 2023

Про планы: а если всё пошло иначе?

Часто пишут про то, что "надо строить планы: на неделю, на год, на жизнь". Но в планах и следованию им для меня есть одна проблемка, с которой я не знаю что делать: если всё пошло по совсем другому сценарию - как это надо расценивать при подведении итогов? Я сейчас не говорю про негатив и проблемы, с ними как раз понятно, ими всегда можно перед самим собой оправдаться. А если жизнь пошла в неотрицательном, но совершенно в незапланированном русле - то как это воспринимать?

В планах же что главное? В планах главное (и лично для меня самое сложное) - это подведение итогов, анализ итогов. Под новогодней ёлкой, например, рассказать себе "какие пункты плана в этом году реализованы, а какие нет и почему". И вот если запланировал одно, а вышло совсем другое? ну вот подвернулись возможности и варианты, о которых не знал или явно на этот год не планировал, но которые поглотили все ресурсы, из-за чего на запланированные пункты ресурсов просто не осталось. Как это воспринимать, "отчитываясь перед самим собой"? Это получается планы не выполнил? это минус? Так ведь?

Как вы относитесь к таким вариантам итогов? Попадались ли вам советы матёрых гуру на этот счет?

PS
Да, я всегда боюсь строить планы. Именно потому, что где-то что-то (как минимум) пойдёт не так. А раз пойдёт не так - то какой смысл вообще планировать?