February 12

Мир "прихватывания за язык"

Окружающий меня мир всё больше скатывается в адову бездну того, что в простонародье называется "прихватывать за язык". По-модному - "юриспруденция". Просто поболтать или ответить на вопрос даже в быту порой становится уже нельзя, ибо запросто найдётся умник "ты вот это говорил - теперь делай!". И ведь никому от этого нет счастья!

В самом деле: HR не отвечает отвергнутым кандидатам, т.к. юридически безупречный ответ крайне сложно сформулировать. Кто от этого лучше живет? особенно учитывая, что кандидату часто и самому интересно узнать "что подтянуть в навыках", например. Но сказать такое вслух невозможно.

Компания не даёт другой компании какой-либо ответ на запрос просто потому, что нельзя взять и "по человечески объяснить"; обязательно после припомнят "говорили это, и где?!". Самой надёжной и беспроигрышной стратегией при этом внезапно оказывается ничего не отвечать вообще. Да, сотрудники бесятся, отправляют по несколько запросов каждый, звонят по 3 раза на дню, начальство с них "трясёт результат", все на нервах - но дешевле им просто не давать ответ никакой, вообще. Исчезнуть, выключить телефон, "уехать в отпуск". Но не отвечать. Ибо любой ответ потом вылезет еще большими проблемами.

Человечности и так мало, но при этом количество человечности в отношениях еще и уменьшается постоянно. Это прямо глазом заметно как уменьшается.

PS
Почему "по закону" - это вообще не про справедливость? и почему в школе этому не учат.