January 23

Достаточно людей просто слушать

История такая.
Понадобилось мне по лету на даче какое-какие старые постройки разобрать.
Поспрашивал у знакомых телефоны проверенных рабочих для выполнения такого рода работ, подсказали мне несколько телефонов. Но кто-то при этом попросил: "Только не говори, что от меня". Ну ок, мне какое дело. Обзвонил предложенные варианты, с кем-то договорился на день и время. Какой именно из знакомых какой телефон дал - я не запоминал, конечно. Помню только, что "говорить от кого - нельзя".

В назначенный день приехали мужики, показал я им фронт работ, работают, всё отлично. Спустя какое-то время подходит ко мне старший и говорит: "Скажи, кто нас посоветовал?". А я ж не помню где чей телефон был, потому на всякий случай говорю: "просили не говорить".
Проходит минут 15, он снова подходит. "Ну скажи, кто телефон-то дал?". "Да я ж говорю, не знаю почему, но просили не говорить".
Он делал еще пару подходов чтобы выяснить (а я на самом деле и сам не знаю кто именно его телефон дал так-то).

Часа через 2 подходит ко мне снова: "Слушая, я понял кто тебе телефон дал. Это Петька, мы с ним работали в одной конторе, я уж почти год как оттуда ушел. Там всё было нормально, директор женщина, толковая, и замом у нее тоже женщина работает. А потом вдруг выяснилось, что они лесбиянки, встречаются, и какие-то терки начались на этой почве, ревность, часть сотрудников от них ушли, когда узнали, а они....". Я в полном офиге просто покивал головой, как-будто подтверждая его глубокую догадку.

Короче, что удивительно: я просто ничего не сказал. А в результате узнал много подробностей из жизни директора-лесбиянки, возглавляемого ею коллектива, и про какого-то Петьку, которого и знать-то не знаю.

Что еще раз подтверждает моя старый тезис о том, что человека достаточно просто слушать и не мешать ему выговориться. Много неожиданного можно порой внезапно узнать.